Connect with us

Swiss Cycling Rennkalender

Nächste Radsport-Veranstaltungen vom Swiss Cycling Veranstaltungskalender

25.06.2017 – 01.07.2017 TOUR Transalp Breitensport Fun – Strasse B
28.06.2017 Raiffeisen Trans 2017 Bevaix MTB XCO Regional/Training
28.06.2017 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen MTB Dagmersellen MTB XCO Regional/Training
28.06.2017 Critérium Cycliste Genevois Dardagny Strasse Regional/Training
28.06.2017 RMVZOL Isikon/Hittnau-Grüter – 9. Rennen Isikon Strasse Regional/Training
28.06.2017 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
28.06.2017 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
29.06.2017 Donnerstag Abendrennen Affoltern am Albis Strasse Regional/Training
30.06.2017 – 02.07.2017 Engadin Bike Giro – Stage Race S2 Silvaplana MTB XCO International (C2) Open, E, E F
01.07.2017 BMX Schweizermeisterschaften/Championnats suisses -Winterthur Winterthur BMX National JW, E, EW, J
01.07.2017 – 02.07.2017 45. Schwarzwald-Rundfahrt Kaisten Breitensport Classic – MTB/Strasse B
01.07.2017 – 02.07.2017 Lidl Rad-Challenge, Weinfelden Weinfelden Strasse National A + E, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FE, FB (U19 F + U17 F 2), Fun
01.07.2017 Frickt. Rundstreckenrennen 29. RE/MAX Fricktal Cup Kaisten Strasse Regional/Training
02.07.2017 BMX Swiss-Cup 7 – Winterthur Winterthur BMX National All
02.07.2017 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Seon Seon MTB XCO International (C1) E, M, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, Fun, Soft
02.07.2017 Chläggi Bike Race 2017 Wilchingen MTB XCO Regional/Training
02.07.2017 EKZ Cup – Hittnau ZH #3 Hittnau MTB XCO Regional/Training
04.07.2017 Downhill-Einzelzeitfahren Welschenrohr-Herbetswil SO Herbetswil Strasse Regional/Training
04.07.2017 Internationales Steherrennen / Ersatzdatum SRV Meisterschaften Zürich Bahn National
05.07.2017 CKW – CUP Luzerner Mittwochabendrennen MTB Schötz MTB XCO Regional/Training
05.07.2017 Abendrennen Schaffhausen Merishausen Strasse Regional/Training
08.07.2017 Glèbe'Bike' Estavayer-le-Gibloux MTB XCO Regional/Training
08.07.2017 Regionales-Bergrennen Siebnen – Sattelegg und RMVZOL-Schlussrennen Siebnen Strasse Regional/Training
08.07.2017 Grono – Rossa Grono Strasse Regional/Training
09.07.2017 Engadin Radmarathon Zernez Breitensport Top Tour – Strasse B
09.07.2017 61ème Sierre-Loye Sierre Strasse National Open, U19, U17, U15 F + U17 F 1, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
09.07.2017 // CROSS FEST Bern Radquer Regional/Training
11.07.2017 Wullschleger Derny-Cup / Abendrennen Zürich Bahn National
12.07.2017 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
12.07.2017 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
14.07.2017 BMX UEC European Championships – Bordeaux (France) – July 14th/15th/16th Bordeaux BMX Europacup All
15.07.2017 GARMIN BIKE CUP / Trophée jurassien / Montsevelier Montsevelier MTB XCO Regional/Training
16.07.2017 Championnats Suisses Mountainbike XCO 2017 Montsevelier MTB XCO SM/CS E, M, U23, U19, U17 H, E F, U23 F, U19 F, U17 F
16.07.2017 Frickt. Mannschaftsfahren Sulz AG Strasse Regional/Training
16.07.2017 Blenio Gold Race Lugano Strasse Regional/Training
18.07.2017 Wullschleger Derny-Cup / Abendrennen Zürich Bahn National
19.07.2017 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
19.07.2017 Abendrennen Schaffhausen Ramsen Strasse Regional/Training
22.07.2017 Bike-Rennen Goms Blitzingen Blitzingen MTB XCO Regional/Training
22.07.2017 – 23.07.2017 38. Emmental-Rundfahrt Kirchberg Breitensport Classic – MTB/Strasse B
23.07.2017 Granfondo San Gottardo Ambrì Breitensport Top Tour – Strasse B
23.07.2017 47ème Martigny-Mauvoisin Martigny Strasse National E, A, U19, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2), Fun
25.07.2017 15. Präsentation historischer Rennfahrzeuge / Steherrennen Zürich Bahn National
26.07.2017 BMX UCI World Championships Rock Hill (USA) – July 26th/27th/28th/29th/30th Rock Hill BMX Weltcup All
26.07.2017 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
26.07.2017 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
27.07.2017 Verschiebungsdatum historische Rennfahrzeuge Zürich Bahn National
28.07.2017 – 30.07.2017 #1 iXS Swiss Downhill Cup Gstaad/ Schönried Schönried MTB DH International (C2) Fun, Fun, Fun, J, E, M, E
30.07.2017 STEVENS Bikecup #5; Bikemarathon Lumnezia Obersaxen Lumbrein MTB XCO National (F) Open, E, U19, U17 H, U15, U13, U11, U17 F, Fun, Kids, Soft
30.07.2017 GP Olten Olten Strasse National E, A, U19, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
01.08.2017 ORV Einzelzeitfahren / Kant. Bern. Einzelzeitfahren Bleienbach BE Bleienbach Strasse Regional/Training
01.08.2017 Schweizermeisterschaft Steher / Harley Treffen Zürich Bahn National
02.08.2017 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
02.08.2017 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
05.08.2017 – 06.08.2017 24 Stundenrennen Schötz Schötz MTB XCO National (F) Open
06.08.2017 Alpen Challenge Lantsch/Lenz Breitensport Top Tour – Strasse B
06.08.2017 13. Grand-Prix Oberbaselbiet 2017 Zunzgen Strasse National A, U19, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
08.08.2017 Schweizermeisterschaften Elite Zürich Bahn National
09.08.2017 Abendrennen Schaffhausen Schaffhausen Strasse Regional/Training
09.08.2017 Brugger Abendrennen Brugg AG Strasse Regional/Training
09.08.2017 BOE-Strassenrennen Mühlethurnen Mühlethurnen Strasse Regional/Training
13.08.2017 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Langendorf C2 Langendorf MTB XCO International (C2) E, M, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U23 F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
13.08.2017 BMX DSM 4. Lauf Bludenz Bludenz BMX Regional
13.08.2017 SENSE BIKE ALTERSWIL ALTERSWIL MTB XCO Regional/Training
13.08.2017 6. gurnigel-panorama-classic.ch Thun Breitensport Fun – Strasse B
13.08.2017 34. Radbergrennen Andeer-Juf Andeer Strasse Regional/Training
13.08.2017 Eiger Bike Challenge Grindelwald MTB XCM National EH
15.08.2017 Bergrennen Rüttenen-Balmberg SO Rüttenen Strasse Regional/Training
15.08.2017 Schweizermeisterschaft Team Sprint / Ersatzdatum SM Steher / Harley Treffen Zürich Bahn National
16.08.2017 Messen Zeitfahren Messen Strasse Regional/Training
17.08.2017 – 20.08.2017 TORTOUR Schaffhausen Breitensport Fun – Strasse B
17.08.2017 – 20.08.2017 TORTOUR – Schweizermeisterschaften Ultracycling Schaffhausen Strasse National Fun, Fun, Fun
18.08.2017 – 20.08.2017 #2 iXS Swiss Downhill Cup Wiriehorn/ Zwischenflüh Zwischenflüh MTB DH International (C2) E, E, U17F, M, U17H
19.08.2017 STEVENS Bikecup #6; Bike Race Appenzell Appenzell / Meistersrüte MTB XCO National (F) Open, E, U19, U17 H, U15, U13, U11, U17 F, Fun, Kids, Soft
19.08.2017 29. Appenzeller Voralpenbrevet Herisau Breitensport Classic – MTB/Strasse B
19.08.2017 – 20.08.2017 Proffix SWISS Bike Cup #5 / Basel Bikefestival (BL) / UCI Junior Series Muttenz MTB XCO International (HC) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, U17 F, Fun, Soft
19.08.2017 Course de côte nationale Le Locle – Som-martel Le Locle Strasse National E, A, U19, U17, For All
19.08.2017 Frickt. Bergzeitfahren 29. RE/MAX Fricktal Cup Maisprach Strasse Regional/Training
19.08.2017 – 19.08.2017 Grand Raid BCVs Uvrier MTB XCM UCI Marathon Series EH, EF
20.08.2017 EKZ Cup – Dietikon ZH #4 Dietikon MTB XCO Regional/Training
20.08.2017 BMX DSM 5. Lauf Zetzwil Zetzwil BMX Regional
20.08.2017 Schweizermeisterschaft / Championnats Suisses Downhill Wiriehorn Zwischenflüh MTB DH National M, U17F, J, E, J, U17H, E
20.08.2017 6e GP TZAMO, Zeta Cycling Club Savagnier Strasse National U17, U19 + A
22.08.2017 Ersatzdatum Schweizermeisterschaften Elite Zürich Bahn National
23.08.2017 Critérium de Montreux Montreux Strasse National E, A, U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FE, FB (U19 F + U17 F 2), For All
25.08.2017 – 27.08.2017 #3 iXS Swiss Downhill Cup Verbier Verbier MTB DH International (C2) U17H, J, M, E, E
26.08.2017 BMX Talentday – Granges Grenchen BMX National All
26.08.2017 Swiss Cycling Alpenbrevet Bern Breitensport Top Tour – Strasse B
26.08.2017 Bärgüf – gemeinsam gegen Krebs Stalden Breitensport Fun – Strasse B
26.08.2017 Grand Prix du VC Lancy Plan-les-Ouates Strasse National U19 + A
26.08.2017 Innerschweizermeisterschaft Strasse Rickenbach LU Strasse Regional/Training
26.08.2017 Schweizermeisterschaft / Championnats Suisses Mountainbike Marathon 2017 Scuol MTB XCM UCI For all national EH, EF
26.08.2017 16. Nationalpark Bike-Marathon Scuol MTB XCM UCI For all national EH, EF
27.08.2017 EKZ Cup – Uster ZH #5 Uster MTB XCO Regional/Training
27.08.2017 Tour du canton de Genève à vélo Genève Breitensport Classic – Strasse B
27.08.2017 23ème "VTT la Barillette" Chéserex MTB XCO Regional/Training
27.08.2017 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Hägglingen Hägglingen MTB XCO National (F) E, M, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, Fun, Soft
27.08.2017 BMX DSM 7. Lauf Volketswil Volketswil BMX Regional
27.08.2017 ANNULIERT GP Amerigo 2017 Gerlafingen Strasse National E, A, Open, U19, U17, FE, FB (U19 F + U17 F 2)
27.08.2017 Coupe des critériums Courtételle Strasse Regional/Training
29.08.2017 GP Zürich Oerlikon (UCI C2) mit Steherrennen Zürich Bahn International C2
30.08.2017 Messen Strassenrennen Messen Strasse Regional/Training
01.09.2017 – 03.09.2017 41. GP Rüebliland Sulz AG Strasse MJ 2.1 U19
01.09.2017 Coupe des critériums Courtételle Strasse Regional/Training
02.09.2017 BMX Swiss-Cup 8 – Volketswil Volketswil BMX National All
02.09.2017 Tour de Suisse Cup – contre la montre par équipe La Brévine Strasse National E, A, Open
03.09.2017 P'tit Raid Moutier MTB XCO Regional/Training
03.09.2017 Argovia Vittoria-Fischer Cup: Giebenach Giebenach MTB XCO National (F) E, M, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U17 F, Fun, Soft
03.09.2017 BMX Swiss-Cup 9 – Volketswil Volketswil BMX National All
03.09.2017 EKZ Cup – Eschenbach SG #6 Eschenbach MTB XCO Regional/Training
03.09.2017 – 03.09.2017 28ème Coupe du Chasseron // GARMIN BIKE CUP Les Rasses MTB XCO Regional/Training
03.09.2017 – 03.09.2017 RACE FOR LIFE – Mit Power gegen Krebs Bern Breitensport Fun – Strasse B
03.09.2017 COURSE NATIONALE ECOLIERS Lausanne Strasse National U15 F + U17 F 1, U13, U11
05.09.2017 Wullschleger Derny-Cup / Abendrennen Zürich Bahn National
09.09.2017 43. Internationaler Radmarathon "Rund um den Bodensee" Altenrhein Breitensport Top Tour – Strasse B
09.09.2017 Tour du Jura Delémont Strasse ME 1.2 EInt
10.09.2017 BMX ARB 6 – Sion Sion BMX Regional
10.09.2017 EKZ Cup – Egg ZH #7 Egg MTB XCO Regional/Training
10.09.2017 BOE-Cross Country Crazy Race Jassbach Jassbach bei Linden MTB XCO Regional/Training
10.09.2017 BMX DSM 7. Lauf Emmental Alchenflüh BMX Regional
10.09.2017 – 10.09.2017 VTT – Eole Bike Tramelan Tramelan MTB XCO Regional/Training
10.09.2017 Rad -Bergrennen Chur – Arosa SCHWEIZERMEISTERSCHAFTEN Berg 2017 Arosa Strasse SM/CS Open, U19, U17, Fun, U23, Fun
10.09.2017 o-tour Bike Marathon Obwalden Alpnach Dorf MTB XCM UCI Marathon Series EH, EF, MH, MD
11.09.2017 – 16.09.2017 PERSKINDOL SWISS EPIC Grächen MTB XCM UCI For all national EH, EF, MH, MD
12.09.2017 Ersatzdatum SM Team Sprint / Wullschleger Derny-Cup Zürich Bahn National
13.09.2017 23e Route des Hautes vallées / Course de côte Le Locle Strasse Regional/Training
14.09.2017 Championnat suisse police de vélo VTT Cornol MTB XCO Regional/Training
14.09.2017 Championnat suisse police de vélo de route Cornol Strasse Regional/Training
16.09.2017 STEVENS Bikecup #7; Volksbikerennen Altstätten Altstätten SG MTB XCO National (F) Open, E, U19, U17 H, U15, U13, U11, U17 F, Fun, Kids, Soft
16.09.2017 – 16.09.2017 OPEN BIKE HAUTE GRUYERE Grandvillard MTB XCO National (F) E, M, A, U19, U17 H, U15, U13, U11, U19 F, U17 F, Soft
16.09.2017 – 16.09.2017 Cross Country Race Silenen MTB XCO Regional/Training
17.09.2017 BMX ARB 7 – La Chaux-de-Fonds La Chaux-de-Fonds BMX Regional
17.09.2017 Einzelzeitfahren Boningen SO Boningen Strasse Regional/Training
17.09.2017 EKZ CrossTour Baden Baden Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
19.09.2017 Steherrennen / Militärradrennen (Saisonschlussmeeting) Zürich Bahn National
23.09.2017 Round Table CUP – StraLugano EHC Lugano Para-cycling – Hand-Bike International A-HB
23.09.2017 – 24.09.2017 VTT-24 Château-d’Oex MTB XCO Regional/Training
23.09.2017 – 24.09.2017 Proffix SWISS Bike Cup #6 / Lugano-Carona Lugano – Carona MTB XCO International (C1) E, A, U23, U19, U17 H, U15, U13, U11, E F, U19 F, Fun, Soft
23.09.2017 Le défi Boscardin Athenaz (Avusy) Strasse National U19, U17, U15 F + U17 F 1, U13, U11, FB (U19 F + U17 F 2)
23.09.2017 BOE-Bergrennen Gunten-Schwanden Oberhofen Strasse Regional/Training
23.09.2017 European 4Cross Series – Leibstadt Leibstadt MTB 4X Regional
24.09.2017 BMX ARB 8 finale – Le Chablais Bex / Le Chablais BMX Regional
24.09.2017 BMX DSM 8. Lauf Littau Littau BMX Regional
24.09.2017 Paar und Einzelzeitfahren Fulenbach Fulenbach Strasse Regional/Training
24.09.2017 IRON BIKE RACE Einsiedeln MTB XCM National MH, MD
28.09.2017 – 30.09.2017 3 JOURS D'AIGLE (UCI C1) Aigle Bahn International C1
29.09.2017 – 01.10.2017 #4 iXS Swiss Downhill Cup Bellwald Bellwald MTB DH International (C2) J, U17H, M, E, E
30.09.2017 – 01.10.2017 Talentsichtungstag MTB XCO National (F) Fun
30.09.2017 – 01.10.2017 Talentsichtungstag Strasse National Fun
30.09.2017 Prix Bernard Vifian Gy. Strasse Regional/Training
30.09.2017 – 01.10.2017 Talentsichtungstag Radquer Nationale Rennen 4all
30.09.2017 Afeno Quer und Bike Cup Aarwangen Radquer Regional/Training
01.10.2017 Messen Paarzeitfahren Messen Strasse Regional/Training
01.10.2017 CHAMPIONNAT SUISSE DE MADISON Aigle Bahn National
01.10.2017 EKZ CrossTour Bern Bern Radquer International (C2) Kids, ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C2, Fun, U17 F
05.10.2017 Schweizermeisterschaft Mannschaftsverfolgung Grenchen Bahn National
07.10.2017 Prix Wanner des trois Rivières / CLM Orbe Strasse Regional/Training
07.10.2017 Afeno Quer und Bike Cup Holderbank SO Radquer Regional/Training
08.10.2017 Le Tabeillon Glovelier MTB XCO Regional/Training
08.10.2017 2. Radquer Mettmenstetten Mettmenstetten Radquer Regional/Training
14.10.2017 Afeno Quer und Bike Cup Murgenthal/Riken Radquer Regional/Training
15.10.2017 MTB Rennen 29. RE/MAX Fricktal Cup Gansingen MTB XCO Regional/Training
15.10.2017 EKZ CrossTour Aigle Aigle Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
21.10.2017 – 22.10.2017 Omnium Genevois Carouge GE Bahn National
21.10.2017 Afeno Quer und Bike Cup Oensingen Radquer Regional/Training
26.10.2017 Röunion sur piste Aigle Aigle Bahn National
28.10.2017 Afeno Quer und Bike Cup Möriken/Wildegg AG Radquer Regional/Training
29.10.2017 EKZ CrossTour Hittnau Hittnau Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
04.11.2017 Red Bull Velodux Greng Radquer Regional/Training
04.11.2017 Afeno Quer und Bike Cup Pfaffnau Radquer Regional/Training
09.11.2017 Réunion sur piste, Aigle Aigle Bahn National
18.11.2017 GRAND PRIX D'AIGLE (UCI C2) Aigle Bahn International C2
18.11.2017 CHAMPIONNAT SUISSE FEMININES Aigle Bahn National
23.11.2017 – 26.11.2017 4 Jours de Genève (UCI C2) Carouge GE Bahn International C2
30.11.2017 Réunion sur piste, Aigle Aigle Bahn National
02.12.2017 Cyclo-cross international de Nyon Nyon Radquer International (C2) ME C2, A/U19/M, U17 H, U13+U15, WE C2, Fun, U17 F
10.12.2017 EKZ CrossTour Eschenbach Eschenbach SG Radquer International (C1) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
14.12.2017 Réunion sur piste, Aigle Aigle Bahn National
20.12.2017 – 21.12.2017 Track-Cycling Challenge Grenchen (UCI C1) Grenchen Bahn International C1
26.12.2017 Internationales Radquer Dagmersellen Dagmersellen Radquer International (C2) Kids, 4all, ME C2, A/U19/M, U13+U15, U13+U15 P, WE C2, Fun, U17 F
02.01.2018 EKZ CrossTour Meilen Meilen Radquer International (C2) Kids, ME C1, A/U19/M, U17 H, U13+U15, U13+U15 P, WE C1, Fun, U17 F
13.01.2018 12 Heures du Vélodrome de Genève Carouge GE Bahn National
20.01.2018 – 21.01.2018 Omnium Genevois Carouge GE Bahn National
25.01.2018 Schweizermeisterschaft Omnium Elite Männer Grenchen Bahn National
26.01.2018 Schweizermeisterschaft Omnium Elite Frauen Grenchen Bahn National
22.02.2018 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
22.03.2018 Donnerstagabendrennen Grenchen Bahn National
17.06.2018 Le Raid Evolénard Evolène MTB XCM National EH, EF, MH, MD

weitere Infos www.swiss-cycling.ch und http://www.radsport.ch/de/Calendar.html